
Минздрав внес изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры, утвержденный приказом Минздрава России от 11.05.2017 г. №212н . Соответствующий приказ Минздрава России от 17.04.2018 № 170н 10 мая зарегистрировал Минюст России.
Документом, в частности, увеличивается с 20 до 30 рабочих дней срок приема документов от поступающих с учетом графиков проведения аккредитации специалистов.
Для стабилизации конкурсной ситуации ограничивается количество специальностей поступления в одной образовательной организации. Для упрощения получения сведений об итогах аккредитационного тестирования внесено требование предоставления сведений о страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) поступающего.
Регламентирована процедура проведения вступительного испытания (тестирования), а также пролонгирован до полутора лет срок действия результатов тестирования. Прием иностранных граждан, в том числе, в вопросах принятия решений о сроках приема документов, сроках и порядке проведения вступительных испытаний, отнесен к компетенции образовательных организаций, если иное не предусмотрено законодательством РФ.
Внесена уточняющая норма об определении должностей мед- и фармработников, стаж работы в которых учитывается в качестве индивидуальных достижений, установлен минимальный стаж работы в указанных должностях, исключена возможность учета стажа работы в должностях младшего медицинского персонала, а также повторного учета одного и того же индивидуального достижения для одного поступающего.
Чтобы не допустить верховенства индивидуальных достижений поступающих над результатами вступительных испытаний при формировании рейтинга поступающих, ограничено максимальное количество баллов, присваиваемых за индивидуальные достижения.